Mentores

 

Treinamento Regional Mentores

Treinamento Mentores – Elder Robert C. Gay – VIDEO

Treinamento Mentores – Mike Murray – VIDEO

 

 

Picture2

“O propósito do CCN é dar apoio aos membros (principalmente aos missionários retornados, novos candidatos ao Fundo Perpétuo de Educação e líderes eclesiásticos com necessidades) a tornarem-se autossuficientes.  Não é um chamado eclesiástico.  O trabalho dos Mentores no CCN (Conselho Consultivo Nacional) não visa substituir as responsabilidades atuais dos lideres do Sacerdócio; é um recurso adicional de apoio.”

Documentos para os mentores:

Elder James Hamula

CCN – Perguntas Mais Frequentes 071113

Como Acessar Perspectiva de carreira

Como Acessar Recursos da Comunidade

FPE Diretrizes Abril 2014

APP – Avaliacao e Planejamento Profissional

Orientacoes para Mentores

Relatorio Mensal Mentor

Relatorio Mensal Coordenador CCR

Passo a passo para a inscrição no FIES

Informações Adicionais sobre Coaching

Elementos Deterministas – Coaching

 

Treinamentos

Treinamento CCRs 24 Mar 13

 

Programa de Mentores

O programa de mentores está organizado em 34 regiões com um coordenador responsável pela região do Conselho de Coordenação/Missão conforme abaixo:

COORDENADORES DO PROGRAMA DE MENTORES – ÁREA BRASIL
CONSELHO COORD./MISSÃO  NOME COORDENADOR REGIONAL E-MAIL COORDENADOR REGIONAL
Belém Ricardo Pereira Barbosa rbarbosasud@gmail.com
Belo Horizonte Cesar Monteiro Camarinha ccrcamarinha@gmail.com
Brasília Jean Jacques da Assunção Castro jeanjacquescastro@gmail.com
Campinas Trajano Lima trajanolima12@gmail.com
Cuiabá Brenda Julianna P. Da S. Sonoda Patelli brendajulianna@hotmail.com
Curitiba Jeferson Leal de Quadros jefersonlquadros@gmail.com
Curitiba Sul Walter Noronha walterlnoronha@hotmail.com
Florianópolis Fernanda Cartezani Boccardo fcb_job@yahoo.com.br
Fortaleza Francisco Hidal Martins Rodrigues hidalrodrigues@hotmail.com
Fortaleza Leste Raul Santiago de Sousa Moura raulssmoura@gmail.com
Goiânia Gelson Nascimento Dias gndinfo@hotmail.com
João Pessoa Marco Antonio Assalim marcoassalim@hotmail.com
Juiz de Fora Valdecy de Aguiar Carvalho valdecyac35@hotmail.com
Londrina Alberto Toshio Oba toshiooba@gmail.com
Maceió Meri Leite da Silva merijordaoleite@gmail.com
Manaus Luiz Viana luiz.junior@uninorte.com.br
Natal Jose Vianna Campos Jr. jviannajr@ig.com.br
Piracicaba Vagner Aparecido dos Santos vagneras@terra.com.br
Porto Alegre Norte Alexandre Delvaux alexandredelvaux@hotmail.com
Porto Alegre Sul Jorge Joaquim de Moraes Todeschini jorgetodeschini@hotmail.com
Recife Antonio Fernando da Silva Filho antoniofernandoconsultoria@hotmail.com
Ribeirão Preto José Carlos Meireles Vieira Jcmeirelles@yahoo.com.br
Rio de Janeiro Fernando José da Rocha Camargo fjrcamargo@terra.com.br
Salvador Vagner Jose Ribeiro vribeiro@ldschurch.org
Salvador Sul Francisco José de Abreu fabreulds@gmail.com
Santa Maria Cécer Ronaldo Loureiro Dutra cecerdutra@gmail.com
Santos Everton Gomes da Silva evertongsilva@gmail.com
São Paulo Interlagos Danilo Talanskas danilo.talanskas@gmail.com
São Paulo Leste Carlos Alonso Vieira cavieira@gmail.com
São Paulo Norte Sandro Alex Moreira e Silva sandro.alexs@terra.com.br
São Paulo Oeste José Feitosa de Andrade Filho feitosa@onti.com.br
São Paulo Sul Joaquim Brandini Neto brandini@epbristol.org
Teresina Domingos Savio Vieira de Carvalho carvalhodsv@hotmail.com
Vitoria Deslandes Menegatti Oliveira deslandesmenegatti@gmail.com

 Acesse aqui a lista dos mentores por região de Conselho de Coordenação/Missão

Anúncios